19.10.2022

«Эхо шаманского бубна». В областном краеведческом музее начнет работу выставка, посвященная сибирскому и дальневосточному шаманизму

Выставка открывается в рамках цикла мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России.

Экспозиция знакомит с уникальным явлением традиционного мировоззрения коренных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока – шаманизмом.

Основой выставки стали материалы из фондов Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского, дополненные экспонатами Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского.

Посетители смогут познакомиться с культовыми атрибутами эвенков, якутов, бурят, тофаларов, сойотов, а также народов Нижнего Амура. Амурчане увидят комплекты шаманской одежды: кафтаны, металлические подвески, нагрудники, короны, а также аксессуары,  отражающие сакральную силу шаманов: бубен, колотушки, трости, изображения духов (ангоны, сэвэны, бурханы).

Дополнят экспозицию фотографии шаманов и ритуальных обрядов, а также цитаты из научной литературы VII – XXI вв.

Выставка начнет работу 27 октября и продолжится до 4 декабря.