21.02.2023

Директор областного краеведческого музея приняла участие в заседании Координационного совета художественных музеев Дальнего Востока

Восьмое заседание Координационного совета художественных музеев ДФО состоялось 16 февраля.  По сложившейся традиции оно проходило в оф - и онлайн формате.

В заседании приняли участие директора художественных музеев Дальнего Востока России, исторических и краеведческих музеев, имеющих значительные художественные коллекции в своих собраниях, а также представитель Государственной Третьяковской галереи, которая создаёт новые музейные пространства в регионе.

На встрече говорили о роли музеев в формировании экосистемы креативных индустрий региона.

- Коллеги из дальневосточных музеев поделились информацией о проектировании новых музейных пространств, которые формируются как творческие кластеры. Думаю, что представленный опыт может быть использован при создании новых филиалов нашего музея. Профессиональный диалог состоялся накануне Камчатской музейной ассамблеи, с программой которой познакомил членов Координационного совета Афанасий Гнедовский, директор Ассоциации музеев Дальнего Востока, - рассказала директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.

Координационный совет художественных музеев Дальневосточного федерального округа был создан по инициативе Приморской государственной картинной галереи в 2020 году. Он объединил 12 дальневосточных музеев: Владивосток, Хабаровск, Якутск, Улан-Удэ, Чита, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Магадан, Анадырь, - имеющих значительные художественные коллекции в своих собраниях. С 2023 года  присоединился музейно-выставочный центр г.Находка.

Координационный Совет призван содействовать обмену актуальной информацией, опытом культурных институций, координации инициатив, выработке общей исследовательской программы, созданию общей повестки сотрудничества в сфере выставочной, реставрационной, образовательной, просветительной, инклюзивной работы; способствовать развитию культурной журналистики и эффективному управлению художественным культурным наследием в музеях ДФО.