03.03.2023

Более 700 человек посетили передвижную выставку «Лучшее наследство. Воспитание и образование в семьях амурских предпринимателей конца XIX – начала XX вв.» в п. Новобурейский

Экспозиция  была организована областным музеем в хранилище истории Бурейского муниципального округа в рамках Года педагога и наставника. В основе названия выставки  — восточная пословица «Лучшее наследство — это воспитание».

На экскурсии  посетители узнали, как воспитывались дети в прошлом, какие книги читали гимназистки, в каких школах учились и какие предметы изучали; что собой представляли дореволюционные учебники и письменные принадлежности того времени.  Экспозицию дополнили семейные фотографии известных в городе предпринимателей конца XIX-XX вв.

- Наши ребята с необычайным  интересом рассматривали  материалы выставки, сравнивали  обучение в прошлом и сегодня. На некоторых фотографиях школьники с радостью узнали исторические места Благовещенска, которые сохранились до наших дней, - отметила директор Краеведческого музея Бурейского муниципального округа Ирина Науменко.

Передвижная выставка «Лучшее наследство. Воспитание и образование в семьях амурских  предпринимателей конца XIX – начала XX вв.» будет работать в Бурейском краеведческом музее до 10 марта, далее она отправится к учащимся   школы № 15  города Благовещенска.