Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Пушкинская карта

Мастер-класс «Золотые рыбки»

Интерьерная живопись – самый актуальный тренд в современном искусстве. На мастер-классе участники напишут картину акриловыми красками с добавлением фактурной текстурной пасты и потали разных оттенков. Мастер познакомит с особенностями работы с декоративным материалом, а также с причиной популяризации интерьерных картин как отдельного направления в творчестве и дизайне. Готовые работы прекрасно дополнят любой интерьер и гармонично впишутся в окружающее пространство. А еще интерьерная картина может стать идеальным подарком. Мастер-класс подойдет для эстетов, для всех неравнодушных к декору, золотым или серебряным элементам, текстуре и изысканному минимализму. Интерьерная живопись – увлекательное занятие и для взрослых, и для детей. Оно развивает фантазию и художественный вкус, снимает тревожность и стресс.

23 апреля в 14:00

Купить билет  

Романтическая экскурсия «Очарованье русской стариной»

Мероприятие предназначено для влюблённых пар. Свидание для двоих проводится в старинной усадьбе конца XIX века. В ходе экскурсии участники познакомятся с историей владельца купеческого дома. А между тем, он принадлежал купцу, золотопромышленнику И.А. Котельникову. «Хозяйка купеческой усадьбы» поможет перенестись посетителям более чем на 100 лет назад, приоткроет тайну старинного дома и расскажет много интересного. По окончанию влюблённых ждёт чаепитие на веранде, с которой открывается красивый вид на вечерний Китай.

3 мая в 17.30

Купить билет  

Обзорная экскурсия «В гости к Котельникову»

Экскурсия проходит в кирпичном доме, построенном в 1890-е годы, и принадлежавшем потомственному почётному гражданину, купцу, пароходовладельцу и золотопромышленнику Иннокентию Александровичу Котельникову. На экскурсии участники познакомятся с историей не только семьи Котельниковых, но и с историей амурского купечества в целом. В экспозиции можно увидеть предметы быта к.XIX – н.XX вв.: мебель, посуду, книги, фортепиано, женские украшения и многое другое, что даёт представление о жизни и быте купцов в этот период.

23 апреля в 14:00

Купить билет  

Квест «Подвал»

Вся история Благовещенска, так или иначе, переплетена легендами о таинственных подземельях. В них можно верить или нет. Амурский областной краеведческий музей предлагает отправиться на поиски подземного хода. Вас ждёт увлекательное путешествие в подвал музея, в старинном здании которого более 100 лет назад находился универсальный магазин «Торгового дома Кунст и Альберс». Вы обнаружите уникальные предметы и старинные вещи. Только «музейное привидение» не всегда радо незваным гостям и может чинить препятствия на пути. Выполняйте задания, разгадываете шифры, решайте задачи. Сможете ли вы это сделать за 60 минут?

20,28 апреля в 16.00

Купить билет  

Обзорная экскурсия: «Знакомьтесь, музей!»

Посетители музея смогут познакомиться с природой, растительным и животным миром Приамурья, с далеким прошлым (археология, освоение и заселение края), с коренными народами, проживающими на территории нашей области и их занятиями, с Амурской областью в 19-20 вв. Подлинные документы, фотографии, предметы быта, орудия труда расскажут экскурсантам о развитии экономики, культуры и о людях Приамурья. Экспозиции новых выставок представят творчество амурских и не только мастеров и художников; познакомят с событиями, посвященными памятным и календарным датам.

20,21,27,28 апреля в 15:00,18,19,22,24,25 апреля в 14.00

Купить билет  

Экскурсия «В гостях у Мастера»

Экскурсия познакомит Вас с уникальной атмосферой, в которой жил и работал народный художник России, почётный гражданин города Благовещенск Александр Тихомиров.
В мастерской сохранилось всё в том виде, в каком было при жизни художника: антикварная мебель, купленная в комиссионном магазине; самодельные стеллажи с произведениями разных лет, краски и рабочий фартук, стул с незаконченной работой, любимый велосипед для поездок за продуктами, многочисленные сувениры и подарки от друзей и коллег, рыболовные снасти, кубок за победу в соревнованиях по бильярду, коллекция вымпелов, фотографии с родными и известными людьми, солидная библиотека по истории искусства…
Здесь на протяжении 30 лет находилось любимое место работы Александра Евгеньевича, здесь он испытывал творческое вдохновение и создавал свои уникальные произведения.

20,27 апреля в 16:00

Купить билет  

Экспозиция Албазинского краеведческого музея

В фондах музея хранятся уникальные предметы XVII столетия, обнаруженные в ходе археологических раскопок памятника: коллекция нательных крестов защитников Албазинского острога, орудия труда, предметы быта, образцы вооружения албазинцев. Экспозиция музея рассказывает о том, как осваивали суровый приамурский край русские первопроходцы в XVII веке, как в XIX столетии, вернувшись сюда снова, основали они здесь Албазинскую станицу. В центре экспозиции – комплекс об истории создания Албазинского воеводства.

Купить билет  

Экспозиции Амурского областного краеведческого музея

Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского - один из старейших на Дальнем Востоке - основан 16 (28) августа 1891 г. по инициативе Благовещенской городской думы. Его открытию предшествовала выставка, устроенная золотопромышленниками в честь приезда в г. Благовещенск цесаревича Николая, будущего императора Николая II. Музей находится в одном из красивейших старинных зданий Благовещенска (объект культурного наследия федерального значения), где в конце XIX – начале XX вв. размещался магазин торговой немецкой фирмы «Кунст и Альберс». В фондах хранится свыше 160 тысяч предметов по природе, истории и культуре Приамурья. Наиболее крупные музейные коллекции: нумизматическая (монеты) – более 8000 музейных предметов, археологическая - около 9000, естественнонаучная – более 8000, этнографическая – около 4000. Фотофонд насчитывает свыше 15000 единиц хранения, документальный фонд – более 30000, книжный – более 20000. По входному билету можно ознакомиться с постоянными экспозициями и временными выставками. Обращаем ваше внимание на то, что входной билет не предусматривает экскурсионного обслуживания.



Купить билет  


Пушкинская карта 9 - 16 из 18
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец