Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Экскурсии и тематические программы


Экскурсионно-туристические маршруты «Мой город»

Экскурсионно-туристический маршрут № 1

Продолжительность маршрута: 1,5 часа

«Путешествие по трём музеям»

         Автобусная экскурсия с посещением филиалов музея: МВЦ «Дом И.А. Котельникова», музей-мастерская народного художника России А. Тихомирова, «Выставочный зал». Посетители познакомятся с особенностями архитектуры и историей здания МВЦ «Дом И.А. Котельникова», узнают о владельце здания - купце 2-й гильдии, золотопромышленнике И.А. Котельникове. В музее-мастерской увидят антикварную мебель, краски и рабочий фартук, многочисленные сувениры и подарки от друзей и коллег и многое другое. В Выставочном зале познакомятся с современным искусством амурских и с других регионов художниками.


Экскурсионно-туристический маршрут № 2

Продолжительность маршрута: 3 часа

«По историческим и памятным местам г. Благовещенска»

         Автобусная экскурсия в ходе которой посетители познакомятся с историей и сегодняшним днем Благовещенска, увидят интересные архитектурные и исторические памятники, лучшие современные сооружения, побывают на набережной р. Амур, на первой улице города, на двух площадях Благовещенска - площади Победы и площади Ленина - самой большой площади Дальнего Востока, посетят Кафедральный собор и многое другое.


Экскурсионно-туристический маршрут № 3

Продолжительность маршрута: 1 час

«Об истории с любовью»

Автобусная театрализованная экскурсия. Посетители познакомятся с историей образования и становления органов ЗАГС в г. Благовещенске, узнают о семейных традициях амурчан в прошлом и настоящем, о важности любви для создания семьи 21 века. Гости проникнутся традициями русских свадеб и обрядов конца 19 - начала 20 века.

Экскурсия включает посещение шести достопримечательностей г. Благовещенска, известных своей историей (Благовещенский кафедральный собор, здание Торгового дома «Г.П. Косицин с сыновьями», Дом купца В.И. Львова, особняк И.А. Котельникова, Дворец бракосочетания, Памятник Петру и Февронии).


Экскурсионно-туристический маршрут № 4

Продолжительность экскурсии: 2 часа

«Амур родной мой, край казачий!»

         Автобусная экскурсия об амурском казачестве, его роли в присоединении и освоении Приамурья, посетители познакомятся с памятниками градостроительства и монументального искусства г. Благовещенска. Маршрут включает посещение мемориала в память русских землепроходцев в связи с заключением Айгуньского договора на месте Усть-Зейского поста, Поклонного креста на месте захоронения забайкальских казаков, памятника казакам-первопоселенцам, квартала современного ДВОКУ, Благовещенского военного госпиталя, первой улицы города (ныне переулок Рёлочный).


Экскурсионно-туристический маршрут № 5

Продолжительность экскурсии: 3 часа

«У высоких берегов Амура»

Автобусная экскурсия об истории зарождения и развития пограничной охраны Российского государства, истории становления пограничной службы в Амурской области, участии амурцев-пограничников в боях Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтах XX-XXI вв., в служебно-боевой деятельности по охране государственной границы. Маршрут включает посещение Пограничного столба и Памятника Пограничнику на набережной р. Амур, Пограничной заставы, Музея Краснознаменного пограничного управления ФСБ России по Амурской области.


Экскурсионно-туристический маршрут № 6

Продолжительность экскурсии: 3 часа

«О героях былых времен»

Автобусная экскурсия об истории первых походов на Амур (XVII в.), их роли в присоединении и освоении Приамурья. Маршрут включает посещение казачьего острога (реконструкция Албазинского острога XVII века), партизанской деревни (жилые землянки, красный уголок, штабная землянка, полевой клуб, школа для детей партизанского отряда, полевая столовая, КПП и наблюдательные вышки, школа диверсантов, землянка бытового обслуживания, баня, медицинский пункт) на полигоне ДВОКУ, площадки статического показа военной техники разных лет, места динамического показа боевых возможностей вооружения и военной техники.


Экскурсионно-туристический маршрут № 7

Продолжительность экскурсии: 2 часа

«Память славы жива»

Автобусная экскурсия о военных событиях 1939-1945 годов, об участии амурцев во II Мировой войне и в локальных военных конфликтах XX-XXI вв. Маршрут включает посещение Парка Мира, Памятника воинам-интернационалистам и монумента «Мир, жизнь и Отечество защитившим», Музея УМВД России по Амурской области, Мемориальный ансамбль памяти воинов-амурчан, павших на фронтах Великой Отечественной войны.


Экскурсионно-туристический маршрут № 8

Продолжительность экскурсии: 2 часа

«Прогулки с Леонидом Завальнюком

или Провинциальный Благовещенск в повести Л. Завальнюка «Дневник Родьки - «трудного» человека»»

         Благовещенск 1960-х годов нашёл отражение в повести известного российского поэта и писателя «Дневник Родьки – «трудного» человека» Леонида Завальнюка. Участники автобусной экскурсии смогут увидеть Благовещенск того времени глазами главного героя книги Родиона Муромцева и сравнить его с современным. Ипподром, завод электрооборудования (электроаппаратный), кондитерская фабрика, типография, судостроительный завод, городской парк, кинотеатры, театр, филармония, Дом офицеров – это места, с которыми связаны юношеские годы Родьки.


Экскурсионно-туристический маршрут № 9

Продолжительность экскурсии: 2 часа

«Духовное наследие Благовещенска»

Автобусная экскурсия познакомит с историей религиозной жизни Благовещенска в к. 19 – н. 21 веков, действующими храмами и их архитектурой. У гостей есть уникальная возможность посетить первый дом города – вновь отстроенную Никольскую церковь, Благовещенский кафедральный собор – главный собор Приамурья, недавно восстановленную церковь «Всех скорбящих радость» и другие храмы.


Экскурсионно-туристический маршрут № 10

Продолжительность экскурсии: 3 часа

«Два берега – одна река»

         Автобусный маршрут проходит по историческим, памятным и культурным местам, отражающим жизнь китайского (маньчжурского) населения в г. Благовещенске, взаимодействие двух городов – соседей Благовещенска и Хэйхэ (в прошлом Сахалян) и их взаимоотношения в разные периоды.

         Экскурсанты посетят набережную р. Амур, пограничный столб и пограничную вышку, бывший «китайский квартал», который существовал на рубеже XIX – XX столетий, узнают о жизни маньчжурского населения и смогут взглянуть на них глазами жителей Благовещенска позапрошлого и прошлого столетий, прогуляются по туристическому объекту «Парк Дружбы» и другим интересным местам города, смогут познакомиться с особенностями северо-восточной китайской кухни на «китайском ужине» и приятно проведут время за беседой.


Экскурсионно-туристический маршрут № 11

Продолжительность экскурсии: 2 час

«Маршрутом познавательным»

Пешая прогулка по дендрарию, расположенному на территории центральной площади Благовещенска, где высажено около 40 видов представителей дальневосточной флоры. Посетители познакомятся с уникальной амурской природой: диким виноградом, лимонником китайским, бархатом амурским, орехом маньчжурским, елью аянской, лиственницей обыкновенной, сосной корейской и другими.


Экскурсионно-туристический маршрут № 12

Продолжительность экскурсии: 2 час

«Благовещенск – город купеческий»

Пешая экскурсия знакомит с историями об известных крупных торговых домах «И.Я. Чурин и К» и «Кунст и Альберс» и со многими другими памятниками истории, архитектуры и монументального искусства, рассказывает об амурских купцах и мелких предпринимателях, особенностях торговли в Благовещенске в конце 19 – начале 20 веков.

 

Стоимость:  –  200 руб./чел.; группа менее 10 чел. - 2000 руб./гр.; 

Предварительные заявки принимаются по телефону 77-53-83

Выходной: понедельник.

Последняя пятница месяца – санитарный день.


Возврат к списку