Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Интерактивная выставка «Память славы жива»

Амурский областной краеведческий музей стал победителем Всероссийского конкурса проектов военно-исторической направленности, организованного Российским военно-историческим обществом. В финал конкурса вышла заявка – «Интерактивная выставка «Память славы жива» (номинация «Музейно-выставочные и экспозиционные проекты военно-исторической и современной военной тематики»).
Проект предполагает создание оригинального мультимедийного контента для юбилейной выставки "Память славы жива", посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. и 75-й годовщине окончания Второй мировой войны, и оснащение выставки технологиями дополненной реальности.
В результате реализации проекта посетители смогут самостоятельно, без помощи экскурсовода, используя современные мультимедийные технологии и технологии дополненной реальности, знакомиться с боевыми и трудовыми подвигами жителей Амурской области в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и войны с Японией (август - сентябрь 1945 г.) как последнего, завершающего этапа Второй мировой войны. Подлинные экспонаты (документы, фотографии, личные вещи из фондов музея) будут представлены на выставке в сочетании с личными историями и воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны и войны с Японией. Интерактивные зоны, связанные с погружением в то или иное событие , создадут возможность для неформального и вдумчивого изучения истории Великой Отечественной войны. Так, посетители смогут возле интерактивного громкоговорителя послушать подлинные сообщения о начале и ходе Великой Отечественной войны; надев шлем виртуальной реальности, оказаться в гуще событий августа 1945 года и "форсировать" реку Амур; на интерактивном экране собрать из фрагментов Карту боевых сражений в полосе действий 2-й Краснознамённой армии 2-го Дальневосточного фронта (август - сентябрь 1945 г.) и виртуально побывать в нескольких населённых пунктах на двух берегах пограничной реки; а в завершении знакомства с экспозицией "примерить" образцы форменной одежды военного времени различных родов войск.
Все желающие смогут принять участие в создании электронной Книги воинской доблести и трудовой славы Амурской области, предоставив фотографии участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла из семейных архивов.
Интерактивные технологии позволят значительно расширить рамки музейной выставки, обеспечив доступность материалов для людей с ограниченными возможностей. Демонстрация документов будет сопровождаться озвучиванием (аудиогиды, озвучка фронтовых писем, воспоминания ветеранов войны), возможностью увеличивать их масштаб (электронная Книга воинской доблести и трудовой славы Амурской области) и исследовать отдельные фрагменты (интерактивная карта боевых действий 2 Краснознамённой армии 2 Дальневосточного фронта).
Презентация интерактивной выставки "Память славы жива" состоится в Амурском областном краеведческом музее 3 сентября 2020 года в рамках празднования Года памяти и славы.

21.07.2020

Возврат к списку