⁠

Новые поступления за март 2020 г.

В марте 2020 года музейный фонд пополнился на 167 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 62, одежда, обувь, аксессуары – 4, археология –31, фотографии – 70.

Саяпин Юрий Николаевич передал в музейную коллекцию фотографии и тетрадь с воспоминаниями из семейного архива. На снимках запечатлена благовещенская семья Саяпиных: супруги – Степан Кондратьевич и Агафья Тимофеевна, их сын Петр Степанович с женой Екатериной Михайловной. Фотографии охватывают период 1890-х – 1980-х гг.

Пантюх Вера Ивановна передала в музей фотоматериалы из архива своей матери - Релиной Нины Валериановны (1922-2019), почетного гражданина города Благовещенска

Релина Н.В., участница Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., активный деятель Совета ветеранов войны и труда, секретарь клуба «Фронтовые подруги», поэтесса, автор гимна города Благовещенска.

На фотографиях представлена личная жизнь и общественная деятельность Нины Валериановны, особую ценность представляют подлинные фотографии периода 1941-1945 гг.

Председатель Амурского областного отделения Всероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» Вощевоз Валерий Васильевич передал на постоянное хранение в музей фотографии, документы, форменную одежду Чухмана (Гурова) Антона Владимировича (1978-2015), офицера Российской Армии.

Чухман А.В. родился в с. Рогозовка Амурской области. Обучался в Благовещенском высшем танковом командном училище. В 2000 г. окончил Челябинское танковое командное училище. В 2015 г. был командирован в г. Ростов начальником отделения по взаимодействию с комиссариатами. Погиб во время службы в г. Краснодоне Луганской Народной республики (ЛНР) в результате ранения.

В музейную коллекцию поступили археологические предметы, собранные в результате работ, проведенных сотрудниками Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области в 2015 г.

Археологические предметы (нуклеус, пластина, фрагменты сосудов, фрагмент кости, камни, сколы, отщепы, орудия) пополнят коллекцию музея новыми артефактами периода развитого неолита (осиноозерская археологическая культура), раннего средневековья (VII-IX вв.) (троицкая группа мохэской археологической культуры).

Предметы, найдены в ходе работ по мониторингу памятников археологии на территории Амурской области (Благовещенский, Ивановский и Серышевский районы) в рамках целевой программы «Культура России на 2012-2018 гг.» и подтверждают наличие на территории Амурской области археологических памятников.

В музей переданы разнообразные этикетки - вкладыши к продукции кондитерской фабрики «Зея» (1976-1980-х гг.) из коллекции Цветова Виталия Аркадьевича, главного конструктора кондитерской фабрики «Зея», который долгие годы коллекционировал этикетки.

Этикетки – вкладыши вкладывались в коробки, пачки с готовой продукцией (вафли, ирис, конфеты, печенье). Обычно это делали в преддверии общенародных праздников (Новый год, 8 марта, День Победы и др.); выпускалась продукция и к профессиональным праздникам в подарочных упаковках со специальными вкладышами; были этикетки – вкладыши, отражающие политическую сторону жизни (XXVI съезд КПСС», «60 лет СССР»). На этикетке – вкладыше был красочный тематический рисунок, название праздника или события, иногда помещалось краткое поздравление или пожелание.

В документальном фонде музея формируется коллекция «Предприятия и работники пищевой промышленности Амурской области». Данные этикетки - вкладыши пополнят подборку этикеток продукции фабрики «Зея», которая хранится в этой коллекции.