⁠

Новые поступления за июль 2020 г.

В июле 2020 года музейный фонд пополнился на 256 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 66, одежда, обувь, аксессуары – 10, археология –91, фотографии – 83, техника – 6.

Саяпин Юрий Николаевич передал в музейную коллекцию фотографии из семейного архива. На фото запечатлена его мать - Саяпина Евгения Петровна (1930-2002) и члены семьи. Саяпина Е.П. более 40 лет проработала в учреждениях здравоохранения г. Благовещенска. Фотографии охватывают период 1924 – 1985 гг., отражают участие семьи в жизни Амурской области.

Пантюх Вера Ивановна передала в музей материалы из архива своей матери - Релиной Нины Валериановны (1922-2019), почетного гражданина города Благовещенска

Релина Н.В., участница Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., активный деятель Совета ветеранов войны и труда, секретарь клуба «Фронтовые подруги», поэтесса.

В музейном фонде формируется личный комплекс Релиной Н.В. Грамоты, благодарности представляют ее активную жизненную позицию и многогранную общественную деятельность.

В январе 2020 г. в Амурском областном краеведческом музее работала выставка, посвящённая 160-летию со дня рождения русского писателя-классика А.П. Чехова (1860-1904) «Чехов. Страницы жизни».

Составной частью этой экспозиции была передвижная выставка Государственного литературного музея, созданная в 1939 году. Папка с материалами передвижной выставки хранилась в одном из отделов Амурского областного краеведческого музея.

Выставка является редким изданием, в фотографиях с портретов А.П. Чехова и его современников, в документах, рукописях, книгах и текстах, представлены важнейшие этапы жизни и творчества А.П. Чехова, художественное значение его произведений.

Выставка, в основном, построена по материалам личного архива А.П. Чехова, переданного в 1921 г. в Государственный литературный музей сестрой писателя Марией Павловной Чеховой.

Личность и творчество А.П. Чехова всегда интересовали амурчан: известный писатель, мастер короткого рассказа бывал в Благовещенске проездом в июне 1890 года по дороге на остров Сахалин. В 2020 году - 130 лет со дня приезда А.П. Чехова в Благовещенск.

В музейную коллекцию поступили археологические предметы, собранные в результате проведения археологических полевых исследований в Свободненском районе Амурской области на памятниках: «Усть-Пера, селище 7»; «Юхта, стоянка 1» «Нижние Бузули, селище 7», проведенных сотрудниками Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области в 2019 г.

Археологические предметы пополнят коллекцию музея новыми артефактами периода развитого неолита, раннего железного века, периода средневековья (VII-IX вв.).

Фетровые сапожки передала в музей жительница г. Благовещенска. Такая обувь была модной в 1950-х – 1960-х гг. Они станут интересным дополнением коллекции «Одежда, обувь, аксессуары».

В конце 1990-х – начале 2000-х гг. среди молодежи широкое распространение получило занятие силовыми видами спорта, в том числе рукопашным боем. Российские фабрики стали выпускать спортивную одежду для этих видов спорта, но много спортивной одежды привозили из других стран.

Жительница г. Благовещенска Кривак Л.П. передала в музей спортивную форму своего сына – Кривак Дениса. Денис занимался рукопашным боем в спортивной общественной организации «Федерация рукопашного боя», которая была создана в Амурской области в конце 1990-х гг.

В музей переданы этикетки от печенья к продукции кондитерской фабрики «Зея» (1970-х гг.) из коллекции Цветова Виталия Аркадьевича, главного конструктора кондитерской фабрики «Зея», который долгие годы коллекционировал этикетки.

В документальном фонде музея формируется коллекция «Предприятия и работники пищевой промышленности Амурской области». Данные этикетки - пополнят подборку этикеток продукции фабрики «Зея», которая хранится в этой коллекции.