Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


 
 ⁠

Новые поступления за февраль 2022 г.

В феврале 2022 года музейный фонд пополнился на 108 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 48, фотографии – 46, техника – 11, символика и эмблематика – 3.


В фонде музея продолжает формироваться личный комплекс Чигарских Веры Ивановны - Заслуженного работника культуры РФ (1995), сотрудницы Амурского областного краеведческого музея (1972-2001), специалиста Палеонтологического музея ИГИП ДВО РАН (2001-наст.вр.).

Документы и фотографии представляют трудовую деятельность Чигарских В.И. За время работы в областном музее Вера Ивановна участвовала в историко-бытовых экспедициях по Амурской области, проводила интересные экскурсии в экспозиционных залах музея, выступала с увлекательными лекциями о флоре и фауне, была участницей различных встреч и конференций, ее статьи о природе родного края опубликованы во многих краеведческих изданиях.

Награждена знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу» (1991).

В музейную коллекцию поступили буклеты Амурского областного краеведческого музея и Палеонтологического музея г. Благовещенска.

Все буклеты подготовлены сотрудниками музеев. Основной целью их издания была популяризация работы музеев и привлечение в музей посетителей.

Буклет «Искусство стран Востока» является путеводителем по выставке, которая была организованна в областном музее в середине 1990-х гг. В каталог включены уникальные экспонаты, которые были представлены на выставке, дано их подробное описание.

В начале 2000-х гг. появилась необходимость обновить постоянно действующую выставку «Искусство стран Востока». В результате кропотливой работы была построена новая экспозиция с использованием современных технологий. Буклет «Проект «Искусство стран Востока»» является путеводителем по данной экспозиции.

Буклет «Старый Благовещенск» подготовлен сотрудником областного музея Т.А. Холкиной совместно с В.И. Олейник, представителем Амурского отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры. В буклете представлены фотографии улиц и зданий города Благовещенска начала 20 в. и план города 1900 г.

Буклеты Палеонтологического музея г. Благовещенска созданы в рамках грантового проекта «О последних динозаврах Азии» в 2016 г.

В музейную коллекцию переданы оптические приборы, использовавшиеся в работе Благовещенской широтной станции (БШС). БШС основана в 1957 г. в нескольких километрах от города Благовещенска. Направления исследований БШС:

- широтные наблюдения для определения параметров вращения Земли;

- наблюдения за искусственными спутниками Земли, космическим мусором;

- наблюдения за космическими выбросами энергии (гамма-всплески).

Все наблюдения осуществлялись при помощи данных оптических приборов.

2 марта 1959 г. начались регулярные определения широты на оптическом телескопе ЗТЛ-180 в интересах определения параметров вращения Земли. Результаты наблюдений в течение многих лет, вплоть до конца 2006 г., дважды в неделю отправлялись заинтересованным организациям - во Всесоюзную службу широты, в Пулковскую обсерваторию, в Институт метрологии времени и пространства.

С 1 января 2007 г. было принято решение отказаться от использования этих данных наземной оптической астрометрии и Благовещенская станция была закрыта.