⁠

Новые поступления за апрель 2022 г.

В апреле 2022 года музейный фонд пополнился на 306 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 35, археология – 271.

Сотрудниками археологического отдела ГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области» передана в музей археологическая коллекция, собранная в полевой сезон 2018 г. во время археологических раскопок объекта «Хитровка, стоянка-2» в Серышевском районе Амурской области.

Археологический объект относится к михайловской археологической культуре железного века – эпохи раннего средневековья на территории Западного Приамурья, предварительно датирован III-X вв. н.э. и представляет собой кратковременную сезонную стоянку раннесредневекового племени либо небольшого отряда охотников, оставивших после себя небольшое количество битой посуды в результате процессов жизнедеятельности. В результате археологических работ обнаружены фрагменты нескольких керамических сосудов (фрагменты венчиков, фрагменты тулова с ложнотекстильным (вафельным) орнаментом, фрагменты плоского донышка, украшенного пальцевыми защипами).

Собранная коллекция имеет научное, историческое, краеведческое значение и пополнит археологическую коллекцию музея новыми артефактами. Предметы, найденные в ходе полевых исследований, подтверждают наличие на территории Амурской области археологических памятников, относящихся к периоду раннего средневековья. Данные находки имеют значение для историков и археологов, так как помогают обосновать необходимость сохранения памятников археологии на территории Амурской области.

Проведенные в 2018 году археологические исследования на памятнике «Хитровка, стоянка-2» стали новым этапом в изучении и сохранении историко-культурного наследия Амурской области.

Рубцов Анатолий Васильевич передал в музей футбольные информационные бюллетени (1985-2015 гг.)

Рубцов А.В. коренной амурчанин, краевед, историк, любитель футбола. С детства Анатолий Васильевич увлекался футболом, позже стал постоянным болельщиком областной команды «Амур», был вице президентом НП ФК «Амур-2010». В 2008 г. в г. Благовещенске создан ФК «Благовещенск» и Рубцов А.В. единогласно избран президентом команды.

Данные информационные бюллетени регулярно выпускались к футбольным матчам, в которых принимал участие футбольный клуб «Амур» и «Благовещенск». В бюллетени обязательно публиковались программа матча, состав команды, футбольное обозрение, исторические справки и мн. др.