⁠

Новые поступления за апрель 2019 г.

В апреле 2019 года музейный фонд пополнился на 92 предмета. По коллекциям предметы распределены: документы – 14, книги - 1, игры и забавы – 1, одежда, обувь, аксессуары – 37, этнография и быт – 1, фотографии – 20, техника и ремесла – 9, живопись – 8, мебель – 2.

Демченко Владимир Иванович передал в музейный фонд материалы о своих родителях. Супруги Демченко Иван Терентьевич и Ольга Григорьевна - участники войны с Японией (1945 г.), ветераны пограничной службы.

Дополнением художественного фонда стала картина амурского художника Демченко В.И. «Родина (горы, долины, реки)», написанная автором в 2010 г.

1.jpg

Благовещенский политехнический колледж в лице и.о. директора Аксеновой Елены Александровны подарил музею семь картин амурских художников. Картины с 1961 г. хранились в колледже, история их появления неизвестна. Можно предположить, что произведения были написаны в Благовещенске художниками Амурских художественных мастерских к открытию нового здания техникума (1961 г.)

2-1.jpg

Волочай Олег Иванович, настоятель прихода В честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» передал в музей фотографии, представляющие деятельность Благовещенской и Тындинской епархии и работу по возведению Кафедрального Собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

Две парты, которые в 1970-е гг. стояли в средней школе № 2 г. Благовещенска пополнят музейную коллекцию мебели и станут дополнением экспозиции, посвященной школьной жизни.

Жители г. Благовещенска передали в фонды музея предметы, характеризующие бытовую сторону жизни.

Шелковников Александр Михайлович передал предметы бытовой техники, которые долгое время использовались в его семье. Это - катушечный ламповый магнитофон «Днiпро» (1970-х гг.), стиральная машинка «Малютка», светильник – торшер, изготовленный на Тольяттинском светотехническом заводе в 1990-е гг.

Портфель – дипломат (1980-х гг.), электрический, профессиональный утюг (1970-х гг.), бытовые весы, изготовленные на Чебоксарском электроаппаратном заводе в 1970-е гг. - эти предметы появились в музейных коллекциях благодаря Поляковой Раисе Григорьевне.

3.jpg

Детские игрушки и модную обувь 1970 – 1980-х гг. передала в музей Берестенко Наталья Владимировна.

4.jpg

Макаренко Денис Викторович передал большой комплекс детской и подростковой обуви, изготовленной в СССР в конце 1980-х – начале 1990-х гг. Предметы стали интересным дополнением музейной коллекции «Одежда, обувь, аксессуары».

5-1.jpg

Скрипченкова Елена Валерьевна передала в музей обувь и джинсовую одежду, которую носил ее отец в 1980-х – 1990-х гг.

6.jpg