Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


"На Амуре"

Л. Волков был одним из тех, кто стоял у истоков местной литературы, долгое время его считали первым амурским поэтом.
Л.П. Волков родился 3 мая 1870 года в Петербурге, в семье потомственного обедневшего дворянина, военного топографа-полковника. Рано лишившись родителей, он до 17 лет воспитывался за казённый счёт в Гатчинском Николаевском сиротском институте, находившемся под попечительством императрицы Марии Фёдоровны.
Будучи ещё воспитанником сиротского института, Волков увлёкся поэзией. В четвёртом классе он написал своё первое стихотворение и продолжал писать в течение всей своей короткой жизни.
23 ноября 1887 года, в год 50-летия института, он читал стихи в честь приезда императрицы Марии Фёдоровны:

Как владычица жизни и света…
По рекомендации императрицы юношу представили Аполлону Майкову, который уже тогда отметил его способности.
Тяжёлая жизнь без материнской ласки и без приюта наложила отпечаток на творчество начинающего поэта.
Я не помню детства золотые грёзы,
Радости не много дали мне они,
С малых лет, лишённый ласки и свободы,
Рос я, проклиная прожитые дни,- писал он о себе.


К больной для него теме сиротства, беззащитности перед житейскими невзгодами и лишениями, унизительной зависимости от щедрот благотворителей поэт не раз возвращался в стихах, написанных даже многие годы спустя:

Брошенный судьбою на чужие руки,
Я не знал, что значит свой родимый кров.
Пали мне на долю горести и муки,
Да куски и крохи от чужих пиров.


В 1888 году, оставив институт, Волков по совету своего опекуна, полковника Г.В. Винникова, приехал в Благовещенск, где некоторое время служил вольноопределяющимся в Амурском казачьем полку. В далёком, малообжитом крае, куда ещё не успел проникнуть раболепный, мертвящий дух чиновничьей России с её официальной «табелью о рангах», поэт мечтал обрести духовную свободу.
В 1892 году Л. Волков окончил Иркутское юношеское училище, где учился в течение года на отцовские средства,  и в том же году возвратился на Амур. Здесь, в казачьем войске, он прошёл путь от подхорунжего до сотника.

О службе Волкова на Амуре известно немного. По свидетельству сослуживцев, он был честным офицером, в людях ценил искренность и правдивость, презирал фанфаронство, бравирование грубостью, бездушное отношение к «нижним чинам». Подчинённые любили его за доброту и сердечность. Военная служба не была призванием Волкова, а «штатское» увлечение литературным творчеством, не предписанное уставами, делало его в глазах начальства «белой вороной», во всяком случае – фигурой, нетипичной для казачьего офицерства. Сам поэт тяготился двусмысленностью своего положения. В стихотворении «Увы, звучит напев унылый», посвящённом памяти Волкова, Порфирий Масюков писал, что «юный певец» был измят «жизнью фальшивой», ставившей его перед мучительным выбором: быть или казаться?
Первое своё стихотворение Волков опубликовал в 1887 году, но систематически печататься начал несколько лет спустя, уже после окончания юнкерского училища. Его стихи появляются сначала во Владивостокской газете «Дальний Восток», а с 1897 года – в благовещенской «Амурской газете», сотрудником которой поэт оставался до последних лет жизни. Печатался он и в некоторых сибирских газетах («Восточное обозрение», «Сибирь»), а также в журнале «Природа и охота».
Ещё при жизни Волкова увидели свет его два стихотворных сборника: «На Амуре» (Благовещенск, 1895), и «На Дальнем Востоке» (Благовещенск, 1899). Посмертно были изданы в одном томе «Сочинения Л.П. Волкова», куда вошли не только стихотворные произведения, но и многочисленные опыты в прозе, очерки, рассказы, фельетоны. В книге рядом со вполне зрелыми вещами можно найти юношеские стихотворения, которые выглядят случайными набросками. Первое издание книги «Сочинения Л.П. Волкова» было выпущено в Хабаровске в 1902 году, а несколько позже 2-е издание увидело свет в Благовещенске. Предисловие к сборнику написано женой поэта Екатериной Дионисьевной.


Возврат к списку