Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


«Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей, с включением некоторых пунктов сопредельных стран» А.В. Кириллова

«Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей, с включением некоторых пунктов сопредельных стран», составленный этнографом и историком, учителем Благовещенской мужской гимназии А.В. Кирилловым, вышел в свет в 1894 г. Он был отпечатан на средства автора в типографии т-ва Д.О. Мокин и К  тиражом в 400 экземпляров. Свой труд Кириллов посвятил памяти первого Приамурского генерал-губернатора А.Н. Корфа. Словарь приобрёл широкую известность, экспонировался в 1896 г. на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде в экспозиции Приамурского края, в составе 23 самых ценных изданий, выпущенных книгоиздателями Приамурья.

До сих пор это издание считается одним из главных источников для исследователей. Многие сведения об Амурской и Приморской областях того времени можно найти только в этом словаре. В отличие от современных изданий такого характера (географические словари Н.К. Шульмана и «Опыт энциклопедического словаря») в словаре А.В. Кириллова даются более полные и точные сведения по истории образования населённых пунктов XIX в. с русским населением, описываются русские и даурские поселения XVII в., приисковые посёлки, китайско-маньчжурские посёлки, существовавшие до 1900 г. на территории области, всего около 250-300 описаний.

Сами характеристики населённых пунктов содержат больше фактических сведений, чем современные словари. Для истории приисковых посёлков словарь является основным справочником, так как в более поздних изданиях их описания в такой систематической и доступной форме встречаются редко. По истории населённых пунктов, возникших до 1891 года, словарь Кириллова является уникальным изданием, сведения из которого не воспроизводятся в более поздней литературе, хотя используются исследователями.


Возврат к списку