Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


Записки В.Ф. Семенова «По Амуру – лето 1908»

В фондах Амурского областного краеведческого музея хранится уникальный документ - рукописный путевой дневник ботаника, профессора Сибирского института сельского хозяйства и лесоводства Виктора Федоровича Семенова (1871-1947), собиравшего ботанические коллекции в Амурской области в 1908 г. Дневник «По Амуру – лето 1908 г.» поступил в музейное собрание в 1998 г., куда был передан преподавателем БГПУ профессором Николаем Карловичем Шульманом.

В разделе «Доступное чтение»  (проект «Наследие амурских краеведов в собрании Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского») представлены отсканированная часть дневника (АОМ 24808/49), его полный печатный вариант, подготовленный в 2008 г. сотрудником Амурского областного краеведческого музея Ольгой Юрьевной Гришиной, отдельные фотографии, сделанные ученым во время путешествия.

При подготовке информации о дневнике и личности В.Ф. Семенова также использованы статьи О.Ю. Гришиной: «Описание природы Амурской области в дневнике В.Ф. Семенова» (2008) и «Исследователь природы Приамурья – Семенов В.Ф.» (2007).

…Прежде чем поехать на Амур, В.Ф. Семенов познакомился со многими научными трудами и отчетами различных экспедиций, в разное время работавших на территории Амурской области. Путешествие ученого продолжалось с 22 мая по 31 июля 1908 г. В Амурской области он пробыл с 31 мая по 17 июля. За это время он проплыл на пароходе «Благовещенск» от истоков Амура до г. Благовещенска, о чем оставил интересные записи в своем дневнике. От Благовещенска на пароходе «Джалта» В.Ф. Семенов поднялся в верховья Зеи и больше месяца обследовал окрестности деревни Мазанова (официальное название в 1908 г. Ново-Благовещенска) и ближайших населенных пунктов. Затем Семенов вернулся в Благовещенск, посетил китайский город Сахалян, который очень подробно описал в дневнике, и продолжил путь на пароходе по Амуру от Благовещенска до Хабаровска. Далее его путь лежал по железной дороге от Хабаровска через Харбин до Мариинска.

Во время плавания по Амуру и Зее Виктор Федорович подробно описывал и погодные условия, и собранные во время остановок растения, и людей, оказавшихся  вместе с ним на пароходе или встреченных во время посещения городов и деревень.

Ведение путевых записок Семенов вел с самого начала своего путешествия – с 28 мая 1908 года от станицы Сретенской. Он пристально обращал внимание на все разнообразие окружающей природы, а также на факты губительного отношения человека к природе, например, выжигания, приводящего к лесным пожарам.

Богатство и видовое разнообразие флоры и фауны Амурского края удивляли ученого, совершившего до этого многие путешествия и экспедиции по Сибири и Алтаю. Причины формирования такой богатой и своеобразной флоры ученый объяснял своеобразием естественных природных условий края, главным образом его климата и положением Приамурья на границе четырех соседних ботанико-географических областей, на которые ученые подразделяют Северо-Восточную Азию: сибирскую, охотскую, маньчжурскую, даурскую.

Собранный В.Ф. Семеновым флористический материал (496 листов гербария, относящихся к 294 видам, 191 родам и 65 семействам), сделанные описания не потеряли своей актуальности и сегодня, т.к. дают возможность сравнить их с современным состоянием растительности в районе пребывания ученого в 1908 г.


Историческая справка


Профессор Сибирского института сельского хозяйства и лесоводства Виктор Федорович Семенов родился в 1871 году в городе Усть-Каменогорске (Юго-Западный Алтай). Окончил Глуховский учительский институт с золотой медалью. Учительствовал в городах Лепсинске, Верном (Алма-Аты).

С 1908 года по 1915 год Виктор Федорович жил и работал в г. Томске. Сначала он трудился преподавателем в женской гимназии, затем на должности лаборанта в Томском технологическом институте. В этот период случился перелом в жизни будущего ученого: он встретился с ботанической экспедицией профессора Томского университета В.В. Сапожникова и принял непосредственное участие в поездках по Сибири, где всерьез увлекся ботаникой.

В 1915 году Семенов уехал в г. Москву, поступил на учебу в Петровскую сельскохозяйственную академию, которую окончил в 1919 году и вернулся в г. Омск.

Уже в 1920 г. Виктор Федорович был назначен зав. кафедрой ботаники Сибирской сельскохозяйственной академии, где он читал лекции, выполнял обязанности декана агрофака, председателя комиссии по дипломным работам, организовывал экспедиции по степям Акмолинской области, в пустыню Бетпак-дала, в южный Алтай, работал по проблеме реликтов Борового урочища.

Из-под его пера в разные годы вышли многочисленные научные работы, в том числе: «Новоселы Уссурийского края» (1909), «Ботаническая экскурсия по р. Амуру и Зее летом 1908 г.» (1912), «Ботанические работы в Акмолинской области в 1912-1913 гг.» (1914).

В 1923 г. Семенов встал во главе Западно-Сибирского отделения Русского Географического общества. В 1924 году вышли «Хроника краеведения за 1923-1924 гг.», «Краткий очерк растительности Омской области». В 1927 г. Семенов издал капитальный труд «Очерк пятидесятилетней деятельности Западно-Сибирского отдела РГО», где ученый многосторонне рассмотрел вопросы, связанные с изучением растительности Сибири и ее значением для экономики Омской области.

Скончался В.Ф. Семенов 8 декабря 1947 г. в городе Омске после тяжелой продолжительной болезни.


Возврат к списку