Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

01.06.2018

М.В. ЮРЧЕНКО. «ЧАША СТРАДАНЬЯ ДОПИТА ДО ДНА!..»

«Чаша страданья допита до дна!..» - так называлась небольшая выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Федора Ивановича Чудакова (1888-1918) - одного из самых талантливых российских сатириков начала ХХ века, поэта, прозаика, журналиста, сотрудника и редактора благовещенских газет и журналов, печатавшегося под псевдонимами Амурец, Босяк, Гусляр, Кузьма Резниченко, Язва и др.


В экспозиции можно было познакомиться с фотографиями начала ХХ века, где запечатлены сам Федор Иванович и его семья, а также уникальной литературой из фонда музея – журналами «Дятел беспартийный» (№1, №3, №4, №5, №6, №7), «Чайка» (№1, №5, №7), литературным альманахом «Утес» (1921), пьесой «Изгнанники» (1918).


Возможность почитать материалы изданий начала века была предоставлена посетителям через информационные компьютерные технологии – «рабочее место посетителя», установленное в экспозиции.


В основе выставки - исследования доктора филологических наук, профессора БГПУ, члена Ученого совета музея А.В. Урманова, представленные в Литературной энциклопедии Приамурья и монографии «Чаша страданья допита до дна..!».


Перед посетителями выставки сатирик Чудаков предстает неуёмным бунтарем:  поэт  родился в 1888 году в г. Чембары в семье сапожника, в 1903 году закончил трехклассное городское училище, в 1906-1907 гг. дважды арестовывался за связь с эсерами и распространение антиправительственных прокламаций, приговорен к ссылке в Енисейскую губернию. Через год Чудаков бежал в Красноярск, где сблизился с еще одним беглым политическим ссыльным – Дмитрием Чернышевым и его гражданской женой Варварой Протопоповой. Скрываясь от розыска, в сентябре 1908 года они втроем отправились в далекий и потому казавшийся спасительный Благовещенск, поселившись вместе, на одной квартире, в доме по ул. Мастерской (ныне Шевченко). Ф. Чудаков, живший в городе по подложному паспорту, начал сотрудничать в газетах «Амурский край» и «Торгово-промышленный листок объявлений». Вскоре, после смерти мужа, В. Протопопова стала женой Федора Чудакова.


В 1909 году жандармское ведомство вышло на след беглеца, Ф. Чудаков был арестован и препровожден в Благовещенскую тюрьму. Часто подвергался арестам за публикацию произведений подрывающих устои государства. После отбытия тюремного заключения активно сотрудничал в местных газетах – «Эхо», «Амурское эхо», в сатирических журналах «Колючки» и «Зея». На страницах местных периодических изданий публиковались сатирические стихотворения из сборника «Шпильки», выпущенном в 1909 году.


Перу Чудакова принадлежат фельетоны и лирические стихи (в чем он был особенно силен), а также произведения других жанров – приключенческая повесть «Дочь шамана», повесть «Из детства Ивана Грязнова», посмертная пьеса «Изгнанники», многочисленные очерки и рассказы. Большая часть его произведений, в том числе и весьма талантливых, затерялась на страницах амурской периодики начала ХХ века и сейчас практически не доступна.


После Февральской революции, Федор Чудаков был редактором еженедельного сатирического журнала «Дятел, беспартийный» - который  издавался в г. Благовещенске в 1918 г., и был одним из самых ярких изданий литературной жизни Приамурья начала ХХ века. Издано всего семь номеров этого журнала, автором практически всех опубликованных в нем произведений был Федор Иванович.


Главная задача издания – «просвещать» народ, спасать его от идеологического дурмана, который распространяли новые властители России. «Беспартийность» журнала, акцентируемая в его названии, в заголовках стихов и фельетонов, в подписях к текстам, носит несколько иные смыслы, чем было принято вкладывать в то время: «Дятел, беспартийный» прочитывается не только как «Дятел, не связанный с партиями, но отражающий точку зрения той или иной партии», но и как «Дятел, антипартийный», «Дятел, считающий партии злом». Мысль о том, что принадлежность к партии забавляет человека, заставляет служить ей за страх, а не за совесть, подавляет индивидуальность – одна из наиболее важных в журнале.


Чудаков сотрудничал и с эсеровской газетой «Народное дело»,  печатался в иллюстрированном общественно-литературном журнале «Чайка», который издавался в г. Благовещенске в 1918 году, с периодичностью два раза в месяц. Дата выхода первого номера - 6 (19) мая, дата последнего номера не установлена. Редактором журнала был М.Х. Катаев.


Художественный уровень произведений, печатавшихся в «Чайке», был невысоким. Привлечь на страницы журнала ярких авторов редактору-издателю не удалось. Причина была в политических пристрастиях издания и в отсутствии в тот момент в эсеровских и меньшевистских кругах Приамурья талантливых литераторов.


Одна из главных целей «Чайки» - оценка личности и творчества трагически ушедшего из жизни Ф.И. Чудакова, чьи произведения занимают значительное место в издании. В «Чайке» публиковались статьи и воспоминания о Федоре Ивановиче; материалы, прямо или косвенно связанные с именем сатирика.


28 февраля (13 марта) 1918 года Ф.И. Чудаков вместе с женой покончил жизнь самоубийством, оборвав жизнь своей единственной дочери, родившейся в 1909 году. В пятом номере журнала «Чайка» подробно описано это трагическое событие. В предсмертной записке Федора и Варвары Чудаковых было сказано: «Прощайте! Уходим от вас честными и чистыми: на наших руках нет крови. Будьте счастливы! Да здравствует разум!»…


Как писали газеты того времени, главной причиной трагического ухода из жизни талантливого поэта стало то, что он не смог перенести дискредитации святых для него революционных идеалов, веры в разум, честь и свободу...


На музейной выставке, оформленной в память о незаурядном поэте-сатирике,  экспонировалась выпущенная  в 2016 г. под редакцией профессора А.В. Урманова  книга с говорящим названием - «Чаша страданья допита до дна!..». «Это первое за сто лет издание произведений Ф.И. Чудакова, которое вернуло фактически из небытия масштабную творческую личность, сопоставимую с первыми сатириками Серебряного века. Помимо сатиры, в книге представлены лирика, художественная, очерковая и мемуарная проза, драматургия Чудакова, а также уникальные материалы, связанные с его гибелью, отклики на смерть писателя и воспоминания его современников» (1).


«Вошедшие в книгу произведения публиковались, в основном, на страницах ставших библиографической редкостью периодических изданий Приамурья 1910-х годов и с тех пор не издавались» »(1).


Сотрудники музея, надеются, что цель выставки с одноименным названием была достигнута: посетители познакомились с самым ярким литератором Приамурья дореволюционного времени, творчество которого становится все более популярным, приобретает растущее число поклонников.


Использованная литература:

1. Чудаков, Ф. «Чаша страданья допита до дна!..». Из творческого наследия выдающегося сатирика начала ХХ века / Составление, предисловие, подготовка текста, комментарии Александра Урманова. – Владивосток: Тихоокеанское издательство «Рубеж», 2016.- 716 с.

2. Энциклопедия литературной жизни Приамурья ХIХ-ХХI веков / Составление, редактирование, вступ. Статья А.В. Урманова.- Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2013. – 484 с.

М.В. Юрченко, специалист по экспозиционной
и выставочной деятельности  ГБУ АО «АОКМ»


Возврат к списку