Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

Л.А. ФОМИНЫХ. АВТОГРАФЫ В КОЛЛЕКЦИИ КНИГ НАРОДНОГО ХУДОЖНИКА РСФСР А.Н. ЯР-КРАВЧЕНКО (ИЗ ФОНДОВ АМУРСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ)

В фондах музея хранится уникальное собрание книг (около 900 ед.хр.) из личной библиотеки нашего земляка, народного художника РСФСР А.Н. Яр-Кравченко.


Особую уникальность собранию придают автографы на книгах. В таком случае каждая книга коллекции становится единственной в своем роде, что повышает ее ценность, культурную значимость.

 
У каждой книги своя история, в которой интересно и то, при каких условиях она была подарена, и то, что предшествовало этому. Про нее точно известно, что сам автор или даритель держал книгу в руках.


Настоящими коллекционерами всегда ценились автографы авторов на книгах. Многие собирают такие книги, но беда коллекционеров в том, что собирательство ведется в большинстве случаев в пределах одной жизни. Чаще всего случается, что после ухода из жизни коллекционера собрание, как правило, распадается и часто книга с автографом просто исчезает. К слову, надо заметить, что это касается судьбы разных коллекций, не только книг.


В нашем случае трудноопределить, кому больше повезло:книгам из личной библиотеки А.Н. Яр-Кравченко, которые обрели государственное хранилище в нашем музее, или музею, который стал обладателем более 450 книг с автографами. В 1986 г.они были подаренывдовой художника Анной Георгиевной Яр-Кравченко.


Несколько слов об Анатолии Никифоровиче Яр-Кравченко.

 
Родился в Благовещенске 8 июня 1911 г. Народный художник РСФСР (1969), Лауреат Сталинской премии второй степени (1947). Председатель Правления Всесоюзного общества филателистов (1972-1977).


Впервые его имя появилось в подписях к рисункам в газетах «Ленинградская правда», «Смена» в 1928 г., когда он начал учиться в ВХУТЕМАСе (Высших художественно-учебных мастерских).В 1939 г.он окончил Всероссийскую академию художеств (мастерская И.И. Бродского).

 
В июле 1941 г.он уходит добровольцем на фронт, где становится стрелком-радистом пикирующих бомбардировщиков и одновременно художником фронтовой газеты «Атака». Из его рисунков создают фронтовые альбомы, а портреты Героев Советского Союза тиражируют как открытки.


Автор больших серий портретов летчиков («Фронтовой альбом», 1941 г; «Герои воздушных боев за Ленинград», 1942 г.), писателей («Галерея советских писателей», 1947 г.), космонавтов.


Создал графические портреты руководителей страны (И.В. Сталина, Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева) и свыше 300 портретов советских писателей.

 
Умер 24 ноября 1983 г. в Москве.


Дарственная надпись на книгах невольно заставляет задуматься о характере взаимоотношений между ее автором и тем, кому она быланаправлена. Она вызывает желание оживить скрытое от нас временем, раскрыть тайну автографа, больше получить информации о жизни тех, кто дарил. Какие это были отношения: дружеские, деловые, родственные, просто обычным знаком внимания. Обо всем этом можно узнать при изучении коллекции книг, подаренных А.Н. Яр-Кравченко.


Первое знакомство с коллекцией дает понимание, насколько широк был круг общения художника: здесь и автографы советских писателей (чьи портреты он создавал), журналистов, коллег-художников советских и зарубежных (как правило, это каталоги их выставок), близких друзей, почитателей его таланта.


И хотя это толькоавтографы-надписи, но по ним можно проследить важные события жизни и деятельности А.Н. Яр-Кравченко, узнать дату его рождения.


«Нашему уважаемому земляку Анатолию Никифоровичу Яр-Кравченко на добрую память в день 60-летия» М. Карбивничий, 21 июня 1971 г.». Надпись сделана М. Карбивничим, бывшим редактором газеты «Амурская правда»,на всем нам известной книге «Амур – река подвигов». - Хабаровск, 1970. (АОМ 10249/200).


«Анатолию Никифоровичу! Любимому ученику маэстро И. Бродского от не менее любимых учеников нашего шефа с любовью и благодарностью в День его рождения. 21 июня 1974.(10 подписей – Л.А. Фоминых) (Бродский И.А. Исаак Израилевич Бродский. – М., 1973. АОМ 10249/62).


О том, что он был учеником И.И. Бродского, русского и советского живописца и графика, педагога, одного из главных представителей реалистического направления в советской живописи 1930-х гг., автора обширной изобразительнойленинианы, свидетельствуют автографы на книгах разных авторов.


«Ан. Яр-Кравченко – хорошо, что помнишь, на что тебя благословил Бродский. Помнишь и, вижу, болеешь, а такая боль управляет творчеством. Федор Панферов. Москва, 1957 г.» (Панферов Ф. Бруски. - М., 1957. АОМ 10249/185).


«Анатолию Яр-Кравченко, ученику моего отца, на память о выставке. Лидия Бродская. 7 декабря 1974 г.» (Бродский И.А. Исаак Израилевич Бродский. – М., 1973. АОМ 10249/61).


«Анатолию Никифоровичу Яр-Кравченко – народному художнику, ученику И.И. Бродского, - дружески. И. Бродский (доктор искусствоведения- Л.Фоминых) 17 декабря 1974 г.» (Заслуженный деятель искусств РСФСР Исаак Израилевич Бродский. 1984-1939. Каталог выставки произведений. К 90-летиюсо дня рождения. – Л., 1974.АОМ10249/134).


Еще в 1935 г. Анатолию Никифоровичу доверили написать портрет Н. Островского и он сделал единственный прижизненный портрет автора книги «Как закалялась сталь». В коллекции находится книга Николая Островского «Рожденные бурей» (Изд-во ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» - М., 1937. АОМ 10249/489), на фронтисписе которой размещен портрет автора работы художника.


В коллекции немало произведений с автографами авторов-участников Великой Отечественной войны, писателей-историков, некоторые книги изданы в годы войны. И здесь часто автограф несет характер надписи-воспоминания, чувства благодарности, восхищения.


«Анатолию Никифоровичу - воину-художнику, оставившему для потомства образы героев ленинградского неба…». От автора. 12 ноября 1978 (И.Г. Иноземцев (военный историк – Л.Фоминых) Под крылом – Ленинград. - М., 1978. АОМ 10249/).


«Анатолию Никифоровичу Яр-Кравченко. И три десятилетия для нас не срок – мы все равно живы, мы все равно намерены жить и впредь, несмотря ни на что. Леонид Перепелов (летчик, Герой Советского Союза – Л. Фоминых), 1 января 1971 г. г. Москва» (Перепелов Л. Ленинградские летчики. – ОГИЗ Свердл. Изд-во. 1942. АОМ 10249/230).


«Дорогому Анатолию Никифоровичу Яр-Кравченко с преклонением, восхищением, уважением, ветеранской дружбой и пожеланиями долгих лет жизни под мирным небом нашей Родины. Ваша Марина Чечнёва (летчица, Герой Советского Союза – Л. Фоминых). 3 апреля 1979 г.» (Чечнёва М.П. Небо остается нашим. – М., 1976. АОМ 10249/37).


«Уважаемый Анатолий Никифорович! Советскому солдату посвятил Маршал Жуков эту книгу, выпущенную Агентством политических новостей (АПН). Пусть напомнит она о нелегком, но славном пути к Победе. Председатель правления АПН Бурков, секретарь парткома АПН, председатель месткома АПН. 9 мая 1970» (Жуков Г.К. «Воспоминания и размышления» с автографом руководства АПН Буркова, Зайчинова, Мищенко, космонавта Леонова. Издательство АПН. – М., 1970. АОМ 10249/115).


С 1964 по 1976 гг.Анатолий Никифорович был главным художником АПН.


В 1972 г. его избирают председателем Всесоюзного Общества Филателистов, за создание многих рисунков для марок и конвертов почты СССР.

 
В собрании книг А.Н. Яр-Кравченко достаточно много литературы по филателии, главным образом различные филателистические журналы, каталоги советских и зарубежных выставок.


И от друзей филателистов он также получает в дар книги с автографами.

 
В каталоге монгольских марок имеется дарственная надпись, сделанная рукой председателя монгольской филателии: «Анатолию Никифоровичу. С чувством братской дружбы (подпись)»(«Каталог монгольских марок». – МНР. 1975. АОМ 10249/350).


Как художник-портретист Яр-Кравченко был продолжателем традиций русской реалистической школы и всю жизнь стойко отстаивал социалистический реализм в искусстве.


В связи с этим обратимся к следующим надписям.


«Дорогому Анатолию Никифоровичу Яр-Кравченко на добрую (все-таки!) память о тех шишках, которые нам набили и которые мы сумели кое-кому набить в борьбе за реалистическое искусство. От автора. 31 января 1980 г.)»(Пикулев И.И. (искусствовед, профессор МГИК), Русское изобразительное искусство. - «Просвещение». – М.,1977. АОМ 10249/59).


«Крепчайшему стоику социалистического реализма и преотличному рисовальщику Анатолию Яр-Кравченко на память о совместном житье-бытье на Енисее. Б. Полевой. 22 мая 1964 г.» (Полевой Б. Саянские записки. – М., 1964. АОМ 10249/217).


«Счастье творчества может быть только при радостной близости друзей, единомышленников, болельщиков твоего творчества, разделяющих твой труд и готовых всегда оказать помощь. Тебе Толя, как активному товарищу моего искусства, опытному борцу за торжество единственно нужного искусства – социалистич. реализма, я и дарю свою книгу с желанием, чтобы ты прочел ее и дал мне свою критическую оценку. Сердечно! (подпись). 15 января 1970». (Жуков Н. (народный художник СССР,художественный руководитель Студии военных художников имени М.Б. Грекова)Счастье творчества. – М., 1978. АОМ 10249/63).


А.Н. Яр-Кравченко дружил со многими писателями, художниками, однополчанами. Знакомство или совместные встречи с творческими людьми зачастую перерастали в дружбу на всю жизнь. Из воспоминаний брата Анатолия Никифоровича Бориса известно, что когда родители Яр-Кравченко переехалив Ленинград в 1930 г.то …«в какое-то соприкосновение с литературным миром вошел и я.Помню ...Алексея Чапыгина, Николая Тихонова, Виссариона Саянова, Николая Брауна и его жену - хрупкую, изящную поэтессу Марию Комиссарову. Александра Прокофьева, Всеволода Рождественского… Я был тогда еще подростком, и мое знакомство с ними носило лишь созерцательный характер. В содержание их бесед я не вникал. Помню только, что говорилось на тех вечерах и встречах в основном об искусстве и стихах».


Вот что говорят их автографы.


«Приятелю моему хорошему Яр-Кравченко Анатолию на память от А. Чапыгина. 4 марта 1933» (Чапыгин А. По звериной тропе. – Л.М., 1933. АОМ 10249/287).


Николаем Тихоновым была сделана надпись дружеская и несколько свободной в выборе слов:


«Знаменитому мастеру Толе Кравченко от старшего дьявола, живущего на покое. 1973» (Тихонов Н. Избранные стихи. – М.,1932. 10249/210).


«Анатолию Яр-Кравченко в знак дружбы. В. Саянов. Ленинград. 21 мая 1932»(Саянов В. Семейная хроника в одиннадцати стихотворениях. – Л., 1932. АОМ 10249/205).


«Дорогому Анатолию Никифоровичу Яр-Кравченко (для меня с давних пор - Толе), мастеру портрета, устного рассказа, шутки и жизни вообще – с самым дружеским приветом Всеволод Рождественский. Ташкент (юбилей Навои), 20 мая 1948» (Рождественский В. Родные дороги. Стихи. – М., 1947. АОМ 10249/299).


«Анатолию Яр-Кравченко, другу моему по Ленинграду, по блокаде, по всему. А. Прокофьев. 3 мая 1966 г.»(Прокофьев А. Стихи. – Л., 1965. АОМ 10249/209).


Особая трогательная дружба связывала художника с поэтами супругами Н. Брауном и М.Комиссаровой.

 
Николай Леопольдович Браун (1902-1975) – русский советский поэт, писатель и переводчик. Ученик Н. Гумилева. Печататься начал с 1924 г. В 1929 г. окончил литературный факультет Ленинградского педагогического института, сотрудничал в различных ленинградских журналах. Во время войны служил в газете "Красный Балтийский флот", участвовал в сложнейшем прорыве наших кораблей из Таллина в Кронштадт, работал в осажденном и блокадном Ленинградевоенным корреспондентом.

 
В мирное время занимался переводами белорусских и украинских поэтов, редактировал собрания сочинений Т. Шевченко, Леси Украинки, И. Франко, Янки Купалы, Якуба Коласа.


Мария Ивановна Комиссарова (1903-1994) – советский поэт и переводчик.В 1927 г. окончила педагогический институт им. А.И. Герцена в Ленинграде. С 1930 г. состояла в студии переводчиков федерации объединений советских переводчиков. Переводила белорусских и украинских поэтов. В годы войны была в эвакуации в Пермской области. В 1960-1970-х гг. открыто поддерживала А.И. Солженицына. В начале 1990-х годов подписывала все обращения по поводу возвращения храмов верующим. В 1982 г. за переводы украинских поэтов удостоена литературной премии им. М. Рыльского.
В коллекции Яр-Кравченко 12 книг с дарственными надписями этих талантливых людей.


«Анатолию Яр-Кравченко в день нашего неожиданного знакомства. М. Комиссарова. 1 октября 1932. Москва» (Комиссарова М. Переправа. Стихи. – М.-Л., – 1932. 10249/318)


«Дорогому Анатолию Яр-Кравченко на память о старой дружбе от неизменного поклонника его таланта, вдохновившему меня и воспетому мной в одном из стихотворений этой книги. С любовью – Н. Браун. 9 августа 1968 г.»(Браун Н. Стихотворения. – Л., 1968. АОМ 10249/231). Художнику посвящено стихотворение «Рождение портрета».
«Глубокоуважаемому и дорогому Анатолию Никифоровичу Яр-Кравченко – на добрую память посмертная книга поэта Николая Брауна, чье творчество, сопутствуя поколениям новых людей, становится их достоянием. С душевной признательностью и любовью. М. Комиссарова. 15.10.1975.»
(Браун Н. К вершине века. Стихи. – Л., 1975. АОМ 10249/315).


«Дорогому Анатолию Никифоровичу Яр-Кравченко давнему другу, прекрасному художнику – историку-летописцу – с любовью сердечной. М. Комиссарова. 29 января 1980. Ленинград» (Комиссарова М. Всем расстояньям вопреки. Стихотворения разных лет. – Л., 1973. АОМ 10249/290).


Друзья-художники дарили А.Н. Яр-Кравченко каталоги своих выставок, альбомы произведений. О давней дружбе с художниками свидетельствуют следующие дарственные надписи.


«Дорогому Анатолию. В память нашей «старинной» неиссякающей дружбе и товарищества от пропечатанного в этой книге. 11 октября 1954. Ю. Непринцев) (Юрий Михайлович Непринцев. – Издательство «Советский художник». М., 1954. АОМ 10249/164). В 1934 г. Ю.М. Непринцев совместно с А.Н. Яр-Кравченко делал рисунки к «Пиковой даме» А.С. Пушкина.


«Дорогому Анатолию Никифоровичу Яр-Кравченко, в память о давних и добрых отношениях, с дружескими чувствами. И. Астапов. 1971 г. Ленинград»(Сокольников М.П. Иван Степанович Астапов. – Л., 1971. АОМ 10249/30).


«Дорогому другу, любимому Анатолию, за нашу хорошую дружбу. На память как замечательному художнику и прекрасному человеку. От Д. Налбандяна. 29 июня 1958 г.» (Каталог. Выставка произведений Дмитрия Аркадьевича Налбандяна. – Издание Академии художеств СССР. М., 1954. АОМ 10249/129).


Наверное, уже и не осталосьв живых авторов автографов, хранящихся в коллекции А.Н. Яр-Кравченко. Но сделанные ими надписи хранят приметы времени, событий, и это дает возможность прочесть гораздо больше, чем заключено в самой надписи.


Возврат к списку