И.В. ВАСИНА. ВСТРЕТИЛИСЬ В ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ РАЗ

21 и 22 января 2021 г. в тридцать второй раз  встретились музейщики Амурской области на традиционную  январскую научно-практическую конференцию «Современные проблемы и перспективы развития музейного дела в Амурской области».

Конференция  впервые прошла в форматах онлайн и офлайн одновременно.  Работа в формате онлайн стала возможной, благодаря выигранному  грантовому конкурсу  на проведение онлайн-конференции, организованному Российским военно-историческим обществом, в октябре 2020 г.

В своем приветственном слове  представитель министерства культуры и национальной политики  Тарасова  Наталья Владимировна отметила: «За последние годы работа амурских музеев (в 2020 году их стало 22) поднялась на иной уровень, предполагающий более широкое понимание задач музеев как интеллектуальных, просветительных и культурно-образовательных центров.

Отрадно, что, несмотря на сложившуюся ситуацию с коронавирусной инфекцией, технические возможности позволяют нам объединить сегодня онлайн и офлайн более 40 сотрудников музеев, которые традиционно собрались, чтобы обменяться опытом.

Программа конференции показывает, что музейные исследования ведутся как в области исторического краеведения, так и в области музееведения. В докладах затронуты темы музейной педагогики, фондовой, экспозиционной, культурно-образовательной работы. Особое значение уделяется изучению раритетных музейных предметов и коллекций. Это прежде всего результат самоотверженного, творческого труда музейных работников.

Практика свидетельствует, что в каждом музейном мероприятии или проекте особую роль играют конкретные люди, интеллектуальный и творческий вклад которых во многом определяет успех и общественную значимость музейных проектов. Поэтому январская конференция - это не просто подведение итогов, это отражение повседневной насыщенной музейной жизни, наполненной выставками, экскурсиями, пополнением и сохранением фондов, участием во всероссийских, областных и районных мероприятиях».
Наталья Владимировна  пожелала участникам конференции, которая 32 года назад стала частью крепких музейных традиций, плодотворной работы, содержательного и интересного разговора!

В течение двух дней докладчики из областного и муниципальных музеев делились результатами изучения музейных собраний, опытом создания современных экспозиций, обсудили проблемы комплектования и обеспечения сохранности музейных фондов, рассказали об организации и проведении мероприятий в условиях пандемии.
Так,  и.о. директора ГБУ АО «АОКМ» Иванова Елена Викторовна рассказала о реализации проекта «Интерактивная экспозиция «Память Славы жива», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., концепцию развития  музейно-выставочного центра  «Дом И.А. Котельникова» представила к.и.н.  Иванова Мария Александровна.

Сотрудники муниципальных музеев много внимания уделили личностям – людям, с именами которых связана история музея, района, села.  Это,  например,  доклады: Ждановой Т.А., главного хранителя Белогорского краеведческого музея им. Н.Г. Ельченинова,  «Война  глазами очевидца (по воспоминаниям И.А. Бригиды), Сафоновой Ю.О.,  экскурсовода Ивановского районного историко-краеведческого музея,  «Дорога жизни Даниила Евтушенко – основателя музейного дела Ивановского района», Коломееца Михаила Анатольевича «Он заслужил почет и славу» (о почетном жителе с. Екатеринославки И.Ф. Кашине).

В рамках конференции  также прошло совещание директоров музеев области по подведению итогов музейной деятельности за прошлый год и планированию основных мероприятий в 2021 г.  В совещании приняла участие министр культуры и национальной политики Амурской области Доргунова Надежда Анатольевна, которая отметила большой вклад амурских музеев в сохранение историко-культурного наследия региона и патриотическое воспитание подрастающего поколения.