Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

И.В. ВАСИНА. «ХХХ ЮБИЛЕЙНАЯ»




Уже 30 лет,  с 1989 г.,  музейщики со всей области съезжаются в Благовещенск на конференцию, посвященную современным проблемам и перспективам развития  музейного дела в Амурской области.  В этом году подали заявки более 30 специалистов музеев области из городов Благовещенска, Шимановска, Свободного, Белогорска, Зеи, а также Михайловского, Константиновского, Тамбовского, Ивановского и  других районов.


   На конференции участники поделились  опытом музейной работы в современных условиях и  результатами изучения музейных собраний, обсудили проблемы комплектования и обеспечения сохранности музейных фондов, рассказали об организации и проведении музейных мероприятий (в том числе в вечернее время), системе работы с музейной аудиторией, а также подвели итоги областного смотра-конкурса муниципальных музеев, посвященного 160-летию образования Амурской области.


   Изучение краеведения, введение в научный оборот новых  материалов и источников  - это, несомненно,  важная часть музейной работы, которая была представлена на обсуждение.


   Так,  особый интерес на конференции вызвали доклады: «Последний станичный атаман» (о Подшивалове Феофане Игнатьевиче (1884-1937)  Ворон Лидии Вениаминовнаы, директора МБУК «Музей истории амурского казачества Магдагачинского района»,  «Н.И. Абоимов. Роль личности в сохранении и популяризации эвенкийской культуры» Брылёвой Татьяны Петровны, директора МБУ «Краеведческий музей г. Зеи», «Японская страница истории города Райчихинска» Маковцовой Светланы Викторовны, директора МАУК «Краеведческий музей» городского округа города Райчихинск Амурской области, «Дорога детства» (из истории Малой Забайкальской детской железной  дороги) Погодаева Олега Валентиновича, специалиста по учёту музейных предметов МБУК «Свободненский  краеведческий музей им. Н.И. Попова» и др.


   Т.к. музейщики изучают краеведение через хранящиеся в фондах подлинные музейные предметы и коллекции,   было отмечено, что важно качественно комплектовать  фонды  предметами, являющимися по-настоящему культурной ценностью.

 
Несмотря на то, что конференция традиционно краеведческая, на ней ежегодно обсуждается и основная деятельность музейной работы: учетно-хранительская, экспозиционная, культурно-образовательная.


Например, такая проблема,  как привлечение посетителей  в музей. Сегодня музеи – это многофункциональные, культурно-досуговые центры: здесь проводятся концерты, мастер-классы, перфомансы… Но нужно,  чтобы посетителей было еще больше, важно сохранить музейную аудиторию, для этого необходимо понимать  и чувствовать ее запросы.  Нужны новые креативные формы, такие как интеллектуальные игры, квесты (они сейчас на пике популярности),  создание программ для разных возрастов (от 0+). Об этом шла речь в докладе «Интеллектуальная игра как эффективная форма работы с молодёжью» Зверевой Елены Сергеевны, специалиста по экспозиционно-выставочной  деятельности МБУК «Свободненский краеведческий музей им. Н.И. Попова».


Участники конференции  согласились  и с мнением заведующей экскурсионным отделом Амурского областного краеведческого музея М.Ю. Боевец, что сегодня музеи не просто хранилища культурного наследия,  под воздействием новых возможностей для коммуникации они (музеи) должны решать проблемы людей, стать площадками, на которых можно обсуждать новые вопросы, участвовать в общей созидательной деятельности (доклад «Современные практики и технологии работы с посетителями: сторителлинг и арт-медиация»: из опыта участия в научно-практическом семинаре «Работа с посетителями в ХХI в.», г. Владивосток).


   Но что бы музеи ни изобретали и ни придумывали, участники конференции сошлись во мнении, что спецификой музейного дела остается ориентация на подлинник -  музейный предмет.


В завершении конференции  участники посетили музей-мастерскую народного художника России Александра Тихомирова, где они смогли не только увидеть личные вещи Мастера, подлинники, ставшие музейными экспонатами, но и послушать экскурсию, которую провела для гостей дочь художника Елена.

 
Председатель конференции  - заслуженный работник культуры Амурской области В.Н. Абеленцев высоко оценил уровень представленных докладов, большую работу, проделанную музейщиками в 2018 г.

И.В. Васина, ученый секретарь

ГБУ АО «АОКМ»



Возврат к списку