17.08.2018

И.В. ВАСИНА. «АЛБАЗИНО – ИСТОРИЧЕСКИЙ И КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ПРИАМУРЬЯ»

Село Албазино стоит на левом берегу Амура, на российско-китайской границе, но не это влечет сюда туристов со всей страны. Привлекает их Албазинский острог - первое поселение русских на Амуре, которое впервые упоминается в исторических источниках 17 века. На протяжении многих лет здесь проводились археологические раскопки, а  с 1960 года археологический объект городище «Албазинский острог» является памятником исторического и культурного наследия общероссийского значения.

Хранитель истории старинного амурского села - Албазинский краеведческий музей, основанный краеведом Агриппиной Николаевной Дорохиной (1911-2002). В музее хранятся уникальные предметы – свидетельства того, как осваивали суровый край русские первопроходцы в XVII веке и в XIX столетии, вернувшись на Амур, основали здесь Албазинскую станицу.

В 2011 г. в музее состоялось открытие новой современной экспозиции об истории амурского казачества. Здесь экспонируются уникальные предметы быта, вооружения XVII века, найденные в ходе археологических раскопок на территории Албазинской крепости: нательные кресты защитников крепости; орудия труда; предметы быта; образцы вооружения албазинцев. На обозрение посетителей музея представлены экспонаты второй половины XIX-начала XX веков: документы и фотографии по истории амурского казачества; предметы быта первых переселенцев; старинные иконы, церковные книги; денежные знаки периода Российской империи и другое.

Сердцем экспозиции стал комплекс экспонатов, повествующих об истории создания Албазинского воеводства и защите Албазинской крепости в 1680-е годы. Вокруг по хронологии расположена история жизни албазинцев. Завершают экспозицию предметы, раскрывающие современную историю потомков амурских казаков.

Неудивительно, что  более 10 лет назад  амурскими краеведами было принято решение о проведении ежегодной краеведческой конференции, названной в память А.Н. Дорохиной «Дорохинскими чтениями».

«Дорохинские чтения» в 2018 г., в с. Албазино состоялись уже в одиннадцатый раз и были посвящены 160-летию образования Амурской области.

На конференцию, организованную в этом году как часть Дальневосточного казачьего фестиваля «Албазинский острог», съехались около 30 человек: сотрудники музеев, библиотекари, краеведы, преподаватели вузов и школ, которыми подготовлены доклады, обобщившие исследования по сохранению историко-культурного наследия Дальнего Востока.

Традиционной в докладах стала православная тема. Особый интерес вызвало выступление доктора исторических наук, преподавателя Дальневосточного федерального университета Марии Борисовны Сердюк «Православие на Дальнем Востоке: направления и перспективы исследований».

Тему детства в книге российского писателя, албазинца Бориса Ивановича Черных «Озими» раскрыла заслуженный учитель России Галина Кузьминична Алексеева.

Исторические аспекты аграрной науки Приамурья  затронула в своем выступлении доктор сельскохозяйственных наук Щегорец Ольга Викторовна из Благовещенска.

Не менее значима для докладчиков тема казачества. О роли Константиновского станичного казачьего общества в патриотическом воспитании подрастающего поколения рассказал его атаман Андрей Александрович Комиссаров.

На «Дорохинских чтениях» впервые выступил председатель Амурского отделения Союза российских писателей Павел Малкерович Никиткин. Литератор представил свою новую историческую повесть «Белое золото», события которой  разворачиваются  на Дальнем Востоке в  20-х гг.  ХХ в.

В рамках культурной программы конференции участники посетили основные мероприятия Дальневосточного казачьего фестиваля «Албазинский острог»: молебен Епархии русской православной церкви, спектакль Амурского областного театра драмы «Горький хлеб Албазина», мастер-классы, выставку-ярмарку декоративно-прикладного искусства «Казачья лавка», концерты творческих коллективов, файер-шоу,  а также ознакомились с экспозицией Албазинского краеведческого музея, музейным комплексом «Казачье подворье», материалами передвижной выставки Амурского областного краеведческого музея «Нам есть чем гордиться», побывали на месте Албазинского острога ХVII в., оценили живопись албазинского художника Николая Крамина (основная тема творчества которого - история Албазина), приняли участие в лингвокультурологическом квесте и литературных чтениях поэмы-летописи «Албазино» Валерия Разгоняева.

В год 160-летия образования Амурской области все участники конференции с особым чувством встретились в уникальном месте – селе Албазино, чтобы поделиться новыми краеведческими и научными исследованиями.

В целом, такие мероприятия и встречи в Албазине, как историческом и культурном центре Приамурья, несомненно, способствуют развитию краеведения, бережному отношению к историко-культурному наследию, повышению интереса к археологическому памятнику федерального значения - городищу «Албазинский острог» и Албазинскому краеведческому музею -  одним из интереснейших туристических объектов Дальнего Востока России.

И.В. Васина, ученый секретарь

ГБУ АО «АОКМ»