Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

Е.В. ДРОЗД. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЫТА РАБОТЫ МЕМОРИАЛЬНЫХ МУЗЕЕВ РОССИИ В МУЗЕЕ-МАСТЕРСКОЙ НАРОДНОГО ХУДОЖНИКА РОССИИ АЛЕКСАНДРА ТИХОМИРОВА

Мемориальный музей-мастерская А.Е. Тихомирова отражает многогранность жизни Народного художника России, передает неповторимую творческую атмосферу и представляет собой собрание предметов, принадлежавших прославленному амурскому мастеру, вошедшего в историю мирового искусства как автор нового направления в живописи под названием «Оконопись».


Мемориальным, согласно существующей на сегодняшний день системе классификации музеев, считается и именуется музей, посвященный выдающемуся человеку или важному историческому событию и созданный в месте, связанном с меморируемым лицом или событием. Исходя из этого определения, именно связь с человеком и местом выступает как определяющий фактор и главная характеристика любого мемориального музея [5]. Что подтверждает анализ работы домов-музеев и музеев-квартир известных отечественных художников, в которых действуют постоянные экспозиции, демонстрирующие быт деятелей искусства и передающие уникальную творческую атмосферу. Главной задачей подобных музеев является сохранение памяти и культурного наследия, поэтому акцент ставится на личности великих мастеров, их жизни и творчестве, в связи с чем, предпочтение отдается обзорным экскурсиям.


Однако некоторые мемориальные музеи расширяют область своей деятельности, предлагая своим посетителям другие мероприятия.Так, например, в мемориальном доме-музее И.И. ШишкинаЕлабужского государственного музея-заповедника, который является памятником истории и культуры федерального значения,проходят музейные занятия в рамках абонемента «Музей и школа» («В доме необыкновенного мальчика», «Старинный дом и все, что в нем» и д.п.); организуется ежегодный Республиканский конкурс юного художника «Я рисую как Шишкин» для учащихся детских художественных школ Республики Татарстан; проводятся юбилейные мероприятия, посвящённые дню рождения художника (они проходят каждые пять лет, и собирают в Елабуге не только известных искусствоведов и исследователей творчества Шишкина, но и современных потомков рода Шишкиных); более 20 лет научные сотрудники занимаются изучением родословия великого художника, итогом которого стало создание «Генеалогического древа рода Шишкиных»[2].


Помимо постоянной экспозиции, временные проекты организует и дом-музей В.М. Васнецова. В 2016 году была организована выставка «Семья В.М. Васнецова. Быт и бытие», в которой были представлены документальные материалы, фотографии и зарисовки семьи художника [4].


Музей-мастерская народного художника России А.Е. Тихомирова является молодым музеем города Благовещенска, в связи с этим многие горожане не знают о его существовании. Сотрудничество с детскими художественными школами, и организация конкурса юного художника на базе Музея-мастерской может способствовать его популяризации и привлечению потенциальных посетителей, интересующихся живописью.


Мероприятия, посвященные рассказу о семье А.Е. Тихомирова также способны заинтересовать посетителей интересными фактами. Художник происходит из дворянского рода: прадед Александра Тихомирова Вячеслав Тихомиров был юристом и потомственным дворянином при Николае II, супруга Вячеслава Тихомирова Александра Фёдоровна (в девичестве Детинова) была обладательницей розовой муаровой лентой с золотым тиснением «Первой красавице Петербурга», дед Александра Тихомирова Георгий Вячеславович Тихомиров был командиром взвода разведки в годы Великой Отечественной войны, награжден Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалью «За отвагу».


Сотрудники дома-музея Б.М. Кустодиева в г. Астрахань в стремлении продемонстрировать многогранность личности художника организовали выставку его фоторабот. Кустодиев страстно увлекался фотографией и использовал сделанные фото для работы над полотнами подобно тому, как это делали И.И. Шишкин и В.Д. Поленов [1]. Музей также запустил проект «Путешествуя с Кустодиевым», который рассказывает о поездках художника по России и за ее пределами, произведениях, созданных во время путешествий [3].


Музей-мастерская А.Е. Тихомирова также раскрывает посетителям личность народного художника не только как известного всему миру оконописца, но и талантливого монументалиста, пейзажиста и портретиста. Сотрудниками Музея-мастерской проводятся тематическая экскурсия «Мозаичных дел Мастера», автобусная экскурсия «Мозаика А. Тихомирова» и выставка «Живопись А.Тихомирова». Известно, что А.Е. Тихомиров во время творческих поездокделал множество фотографий живописных пейзажей, лучшие из которых переносились художником на холст. По примеру дома-музея Б.М. Кустодиева можно организовать в музее-мастерской выставку фоторабот А.Е. Тихомирова. В 2021 году в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в музее-мастерской состоялось мероприятие, посвященное поездке А.Е. Тихомирова на остров Мадейра. Как и в доме-музее Б.М. Кустодиева предлагается запустить цикл мероприятий и экскурсий, рассказывающих о многочисленных творческих поездках А.Е. Тихомирова.


Таким образом, музей-мастерская А.Е. Тихомирова обладает эксклюзивной аттрактивностью и высоким потенциалом развития, которому, в том числе, можно способствовать, переняв опыт работы других мемориальных музеев России.

Дрозд Елизавета Витальевна,

экскурсовод без категории

экспозиционно-выставочный отдел ГБУ АО «АОКМ»

 «Музей-мастерская народного художника России Александра Тихомирова»

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Ватаман, В.П. Мемориальный музей в культурном пространстве региона // Современные проблемы сервиса и туризма. 2014. № 4. – С. 68 – 74.

2. Дом-музей И.И. Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника (elabuga.com).

3. ДОМ-МУЗЕЙ КУСТОДИЕВА (ast-kustodiev.ru).

4. Дома-музеи художников в городах России (culture.ru).

Российская музейная энциклопедия. – М.: Российские энциклопедии, 2008.С. 195.

Возврат к списку