Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

Е.О. ШЕЛОМИХИНА. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ МУЗЕЙНЫХ ЗАНЯТИЙ И ЭКСКУРСИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ С МЕНТАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ (ИЗ ОПЫТА УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ИГРАТЬ НА ПРОСТОРЕ!» АНО АОЦ «ОТКРЫТЫЙ МИР»).

В современном мире музеи стремятся быть открытыми для всех категорий населения, в том числе для людей с ОВЗ и ментальными нарушениями в частности. Открытость подразумевает не только обеспечение таких посетителей комфортными условиями пребывания, но и вовлечение их в культурную жизнь с помощью разных форм взаимодействия.


Зачастую таким посетителям не подходят традиционные форматы с осмотром большого количества экспонатов и подробным рассказом о них. Это связано с нарушением концентрации внимания, быстрой утомляемостью, спецификой речевого развития и сенсорного восприятия, с трудностями в понимании речи и в коммуникации. Поэтому на первом этапе работы, кроме адаптации музейного пространства, необходимо усовершенствовать для них уже существующие экскурсии и музейные программы.


Для успешного проведения мероприятий для детей  и подростков с ментальными нарушениями нужно концентрировать внимание на определённом объекте,  способствовать расширению их кругозора, развитию эстетического вкуса, развитию представлений о  красоте, говорить чётко и понятно, использовать короткие фразы и предложения, а так же творческий подход. Очень важно задействовать тактильные навыки, творческий потенциал и художественно-эстетические представления ребенка. Поэтому одной из составляющих музейного занятия для данной категории посетителей становятся интерактивные методы, а так же мастер-классы по художественному и декоративно-прикладному искусству, что позволяет участникам лучше социализироваться в обществе.


Данные методы активно внедряются и применяются сотрудниками Амурского областного краеведческого музея при организации и участии в проектах для детей и подростков с ментальными нарушениями.


Один из таких проектов "Вместе весело играть на просторе!" АНО АОЦ «Открытый мир»  стартовал 2 августа 2021 г. в Благовещенске, в рамках полученного муниципального гранта для​ СОНКО от территориального управления Администрации города Благовещенска.


Проект реализовывался на базе КСК «Аллюр». В течение двух недель было организованно активное дневное пребывание для 15 детей и подростков с ментальными нарушениями в возрасте от 8 до 25 лет. Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского выступил в качестве партнера.


Сотрудниками музея были проведены музейные занятия и мастер-классы, которые познакомили ребят с бытом и традициями крестьян-переселенцев второй половины XIX начала XX веков, с культурными особенностями коренного народа Приамурья – эвенков, а также с декоративно-прикладным искусством и легендами, связанными с Китаем. Рассмотрим каждое мероприятие более подробно.


Интерактивная экскурсия «По следам дракона». Во время мероприятия экскурсанты познают китайскую культуру, через знакомство с предметами декоративно-прикладного искусства, представленные на выставке «Искусство стран востока», расположенной в двух музейных залах. Ребятам предлагаются интересные легенды и сказания о древнем Китае и центральном символе в китайской мифологии – Драконе. В экскурсию включены упражнения, задания с картинками и пиктограммами, что способствует развитию зрительной памяти. Через вопросно-ответную и игровые формы работы дети и подростки с ментальными нарушениями узнают о таких видах искусства как китайская национальная живопись и каллиграфия, знакомятся с предметами, которые применяются в данных видах искусства (туш, рисовая бумага, кисть, тушница), а так же учатся написанию китайского иероглифа «дракон». В заключение интерактивной экскурсии ребята выполняют групповое творческое задание. С помощью техники монотипия (рисование отпечатками ладошек), которая является разновидностью арт-терапии, юным посетителям музея предлагается изобразить главный символ Китая на большом ватмане.


Интерактивное музейное занятие "Сказки Эльги". Во время занятия ребята знакомятся с культурой эвенков –  коренного народа Приамурья, через чтение и слушание эвенкийских сказок. На занятии используются эвенкийские сказки, переведённые на русский язык из книги «Золотая нить» написанной Коледневой Н.В. и изданной при поддержки родовой общины коренных малочисленных народов севера «Нёут» и волонтёрского проекта МТС «Культурный код». Во время прочтения сказки экскурсоводом используются, элементы театрализации, интерактивные задания, индивидуальные и групповые формы работы, что способствует социализации детей. Вообще сказкотерапия является одним из действенных методов , используемы при работе с детьми с ментальными нарушениями и ОВЗ. Так как данный метод лучше всего адаптирован к психологии ребёнка. Кроме того что дети в непринуждённой форме получают новые знания и представления о другом этносе, данное мероприятие ещё способствует установлению межличностных контактов между детьми, создаданию доверительной атмосфере и снятию эмоционально напряжения.


Интерактивное музейное занятие «Мир северных духов» мастер-классом по изготовлению амулетов в технике бумажного конструирования. Данное мероприятие знакомит детей и подростков с культурой коренных малочисленных народов Приамурья: эвенков-орочонов, нанайцев, нивхов, ульчей. Встреча проходит в этнографическом центре «Бидекит», который занимает пространство одного из музейных залов. Ребята могут не только познакомиться с уникальными предметами из фондов музея, но и погрузиться в этническую среду – примерить реплики национальных костюмов, сфотографироваться на фоне чума, поиграть в традиционные игры. Данное мероприятие способствует расширению кругозора детей, а также возрастанию интереса к истории родного края.


Заключительной частью музейного занятия является мастер-класс по изготовлению амулетов в технике бумажного конструирования, что помогает ребятам развивать мелкую моторику рук, а так же проявлять свои творческие способности.


Интерактивная экскурсия «История предметов в русских народных сказках». Экскурсия знакомит ребят с предметами крестьянского быта, через русские народные сказки. В мероприятии используется элемент театрализации, экскурсовод встречает детей в образе крестьянки. Здесь сочетаются такие методы как сказкотерапия и тактильность, что является одним из важных аспектов при работе с детьми с ментальными нарушениями. Во время экскурсии ребята вспоминают такие сказки как «Мужик и медведь», «Жихарка», «Крошечка-Хаврошечка». Ребята не только могут увидеть, но и воспользоваться такими предметами крестьянского быта как прялка, коромысло, рубель и скалка. В завершении экскурсии с помощью загадок и вопросно-ответной формы работы юные посетители закрепляют и повторяют пройденный материал.


Данные экскурсии и музейные занятия специально адаптированы для детей с ментальными нарушениями.

Список источников:

Сборник лучших сценариев музейных занятий для детей с особенностями ментального развития. [Электрон. ресурс]. URL: https://vbudushee.ru/upload/iblock/a7c/a7c22df69719315eb01bcde76bf7dc4f.pdf. . (дата обращения: 10.12.2021)

Медведева, М.Х. Музейная педагогика. [Электрон. ресурс]. URL: https://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2016/10/10/muzeynaya-pedagogika-odno-iz-napravleniy-raboty. (дата обращения: 9.12.2021)


Шеломихина Елизавета Олеговна,

экскурсовод 2 категории

ГБУ АО «Амурский областной краеведческий

 музей им. Г.С. Новикова-Даурского

г. Благовещенск



Возврат к списку